劳务派遣差额征收如何做帐?
的有关信息介绍如下:营改增后,劳务派遣的差额,像原来一样做账,计入收入借:银行存款(或相关科目))贷:主营业务收入贷:应交税费--应交增值税一、会计处理:(1)确认收入时会计处理借:银行存款贷:主营业务收入应交税费——未交增值税(2)支付给劳务派遣员工工资、福利早慎和为其办理社会保陆正敬险及住房公积金会计处理借:应交税费——清弯未交增值税主营业务成本贷:银行存款二、举例说明(一)如果一般纳税人提供劳务派遣服务选择差额征税,含税销售额100万元,支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用80万元时(1)确认收入时会计处理借:银行存款 1,000,000.00贷:主营业务收入 952,380.95应交税费——未交增值税47,619.05(2)支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金会计处理借:应交税费——未交增值税38,095.24主营业务成本 761,904.76贷:银行存款 800,000.00(二)如果小规模提供劳务派遣服务选择差额征税,含税销售额8万元,支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用6万元时,按规定允许扣减销售额而减少的应交增值税60,000.00/(1+5%)×5%=2,857.14元,则:(1)确认收入时会计处理借:银行存款 80,000.00贷:营业收入 76,190.48应交税费——应交增值税 3,809.52(2)支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金会计处理借:应交税费——应交增值税 2,857.14主营业务成本 57,142.86贷:银行存款 60,000.00.